Анализ поведения рынка столичной недвижимости в первом полугодии 2013. Продажи.

Мнения экспертов касательно последних тенденций на рынке недвижимости Киева, как и полагается, расходятся. Однако трудно не согласиться, что ситуация, сложившаяся в первой половине 2013 года, была ровной, стабильной и достаточно прогнозируемой. Проанализируем стоимость предложений продажи объектов жилой недвижимости в трех сегментах рынка (эконом, бизнес и элит) в период с января по июнь 2013 года.

В сегменте недвижимости эконом класса наблюдалось незначительное падение цен. В целом по Киеву цена бюджетной квартиры снизилась на 1-4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (хотя такие незначительные колебания можно принять за неточность выборок данных). Квартиры, относящиеся к старому жилищному фонду, находящиеся в неблагоприятных районах, имеющие малометражные кухни и т.д., по-прежнему имеют тенденцию к удешевлению. Снижение цен на такое жилье имело максимальное значение и составляло 5-7%.

В то же время квартиры эконом класса, расположенные в удобных районах Киева с развитой инфраструктурой, в домах возрастом не более 20-25 лет или в новых дом (так называемых «эконом+») с полнометражными планировками и хорошим состоянием пользуются у населении все большей популярностью. По словам специалистов, спрос на жилье «эконом+» уверенно растет: по сравнению с первым полугодием 2012 года прирост составляет 15-20%. Предложение такого рода жилья полностью соответствовало его спросу: в престижных районах цены поднялись на 4-5%.

Ситуация еще больше усилилась за счет того, что к числу потенциальных покупателей недвижимости класса «эконом+» прибавились клиенты бизнес сегмента, неспособные на данный момент приобрести апартаменты более высокого класса. К тому же, в ближайшем пригороде столицы за последние два года были введены в эксплуатацию более 70 новых домов. Очевидно, что спрос на когда-то единственные варианты бюджетного жилья – «хрущевки» и «гостинки» – будет снижаться не только до конца 2013, но и в долгосрочной перспективе.

Что касается недвижимости бизнес класса, то в этом сегменте рынка цена предложений снизилась на 3-6% в рассматриваемый период. Объясняется это двумя моментами. Во-первых, спрос на квартиры бизнес класса в основном формируют представители мелкого и среднего бизнеса, однако в сложившейся экономической ситуации этот сектор бизнеса балансирует на грани выживания. Доходность потенциальных клиентов на покупку недвижимости бизнес класса неизменно падает (часть их переориентируется на жилье класса «эконом+») и влечет за собой снижение спроса. Во-вторых, анализ показателей нынешнего года проводился в сравнении с цифрами аналогичных периодов 2011-2012 годов. Ни для кого не секрет, что изначально цены на квартиры бизнес класса были искусственно завышены. Поэтому с начала 2013 года началось не снижение, а скорее закономерное выравнивание цен предложений на жилую недвижимость бизнес класса. Вероятно, подобная тенденция будет продолжаться и во второй половине текущего года

Единственное, что не прогнозировалось аналитиками в начале 2013 года, так это обстановка на рынке элитной жилой недвижимости в Киеве. Как не удивительно, но спрос на квартиры элит класса увеличился на 2-6%. Причину такой динамики можно увидеть в том, что богатые украинцы наконец-то научились распознавать действительно элитную недвижимость, отличая ее от дорогой недвижимости бизнес класса. И поскольку в Киеве квартир действительно элитного класса не так уж много, предложения на них привлекают к себе все большее внимания, а значит, постепенно увеличиваются в цене.

Общая обстановка рынка продажи частных домов в Киеве следующая: цена предложений на дома эконом класса увеличилась на 1-3%, элит сегмента – снизилась на 5-6%.