Анализ поведения рынка столичной недвижимости в первом полугодии 2013. Долгосрочная аренда.

Мнения экспертов касательно последних тенденций на рынке недвижимости Киева, как и полагается, расходятся. Однако трудно не согласиться, что ситуация, сложившаяся в первой половине 2013 года, была ровной, стабильной и достаточно прогнозируемой. Проанализируем стоимость предложений долгосрочной аренды объектов жилой недвижимости в трех сегментах рынка (эконом, бизнес и элит) в период с января по июнь 2013 года.

Стоимость аренды бюджетного жилья в первом полугодии 2013 года продолжает уверенно расти. С января по июнь текущего года цена аренды квартиры эконом класса увеличилась на 7-10%. Причин для удорожания аренды данного вида недвижимости много. Основные из них: увеличение миграционного потока (с 2010 года наблюдается устойчивый рост притока граждан из регионов в Киев на 5-7% ежегодно); общее повышение цен в столице; почти полное отсутствие альтернативных видов недорогого жилья (таких, как общежития, коммуны, хостеллы); сезонные колебания. Кроме того, все чаще можно заметить попытки владельцев квартир выйти из налоговой тени и официально оформлять договора аренды (как результат усиливающихся угроз КМДА и налоговых служб проводить рейды по поимке уходящих от налогов граждан). Эта практика не является массовой, однако около 10% арендодателей поступают по «букве закона», а возникшие налоговые расходы предпочитают «вешать» на арендатора.

В первой половине 2013 года цена на аренду недвижимости бизнес класса (равно как и на продажу этого спектра жилья) снизилась на 2-5%, по некоторым данным даже на 10-12%. Этот факт еще раз подтверждает мнение, что малый и средний бизнес находятся в трудном положении. Как следствие компании уменьшают размеры компенсаций на аренду квартир для своих сотрудников, последним приходится экономить и переходить в сегмент «эконом+».

Стоимость аренды элитной недвижимости на протяжении расчетного периода возросла на 8-11%. Так же, как и в ситуации с продажей квартир элит класса, удорожание аренды элитных квартир связывают с малым предложением рынка по сравнению с увеличивающимся спросом. В ближайшем будущем цены на действительно элитное жилье могут увеличиться еще на несколько процентов.