Юридические вопросы

Вопрос:
Родители подарили мне квартиру. В это время я находилась в браке. Теперь мы с мужем разводимся и он говорит, что претендует на часть квартиры, т. к. она является совместно нажитым имуществом. Прав ли он?
Ответ >> Нет. Если квартира по договору дарения принадлежит только Вам, то делить её ни с кем не нужно, т. к. разделу может подлежать только воздмездно (т. е. за деньги) приобретённое в браке имущество.

Вопрос:
Я нахожусь по студенческой визе в США, я гражданка России, в Харькове у меня есть квартира и я хотела бы её продать. Выехать в Украину я сейчас не могу, можно ли сделать генеральную доверенность на мою тётю (она гражданка США) и сможет ли она в Харькове продать квартиру без меня? В каком консульстве нужно оформлять доверенность - России или Украины? Буду признательна за консультацию.
Ответ >> Вы действительно можете оформить доверенность для отчуждения Вашего имущества, находящего на территории Украины.
  Доверенность выдается на имя представителя с определением срока действия, даты выдачи, круга полномочий и удостоверяется в порядке, предусмотренном правом государства, в котором выдана доверенность. Для оформления такой доверенности Вы можете обратиться к американскому нотариусу, но для того, чтобы такая доверенность была принята на территории Украины, необходимо проставить апостиль в соответствии с Гаагской Конвенцией 1961 г., к которой присоединилась Украина 22 декабря 2003 г. Апостиль на документе проставляется компетентным органом того государства, в котором он был выдан или составлен. Только после этого такой документ будет действителен на территории Украины или на территории другого государства-участника Конвенции. В США апостиль проставляется Секретарями Штатов.
Также сообщаем, что в случае необходимости и Вашего желания наша фирма может оказать требуемые консультации и помощь в продаже квартиры. Подробнее на странице

 


Вопрос:
После судебного процесса одна из комнат нашей 3-х комнатной квартиры принадлежит нашему отцу. На квартире два отдельных расчетных счета, можем ли мы продать нашу часть квартиры? или без разрешения отца мы не имеем права на продажу???
 Ответ >> Уважаемый клиент, если мы правильно поняли Ваш вопрос, то часть квартиры принадлежит Вам, а часть Вашему отцу, или по крайней мере, у Вас есть возможность приватизировать Ваши части, если это не было сделано ранее, следовательно вы имеете право на продажу отдельно своей части и разрешение отца на это Вам не требуется, однако требуется его отказ от права преимущественной покупки, т. е. он должен либо купить вашу часть по заявленной вами цене, либо письменно отказаться от этого. Если сособственник откажется давать письменный отказ, то можно отправить по почте заказным письмом нотариально удостоверенное заявление и подождать ответ в течение месяца, а далее по закону можно продавать без письменного отказа. Следует заметить, что продажа Вашей части без продажи части отца будет примерно в два раза дешевле, чем при расселении квартиры.