Рынок земельных участков на конец 2013 года.

В декабре 2013 по Киевской области в продажу предлагается более 22 000 !!!! земельных участков. Размером от нескольких соток до нескольких гектар. В основном, целевое назначение земельных участков – под строительство и обслуживание жилого дома, дачное строительство, садоводчество.
 

Это только те участки, которые фигурируют в рекламе, рассылках и риелторских базах данных. На самом деле, по данным полученным от операторов рынка продажи земельных участков, предложений значительно больше. По их мнению, необходимо учитывать также те участки, собственники которых не выставляют свои участки в широкую продажу, а продают методом оповещения соседей и знакомых, через председателей садовых кооперативов, через сельсоветы и т.д. Так же необходимо учитывать те участки, которые предлагаются на первичном рынке ( через прямое выделение участка заявителю). Таким образом, количество предложений в продажу земельных участков в Киевской области может быть более 33 000. Это можно назвать историческим максимумом предложений. Осенью 2013, по разным оценкам, предлагалось в продажу по Киевской области на 10-15% больше участков, чем в 2012 и на 25-30% больше, чем в 2011.
 

Так же, в 2013 году, была отмечена тенденция к уменьшению предложений по продаже участков под строительство и обслуживание жилого дома в местах «элитной застройки», в элитных коттеджных городках «закрытого типа». По данным полученным от операторов рынка продажи земельных участков, предложений по продаже земельных участков на территориях элитной застройки, на 15-18% меньше, чем в 2012 году.